Baanboard.com

Baanboard.com (http://www.baanboard.com/baanboard/index.php)
-   Russia (http://www.baanboard.com/baanboard/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Планирование ERPln (http://www.baanboard.com/baanboard/showthread.php?t=59287)

Sergey Yakovlev 29th September 2010 11:14

Планирование ERPln

Коллеги, известно что очень часто внедрение Erp не доходит до самого главного, собственно ради чего все и затеивается - "планирования ресурсов". предлагаю рассмотреть причины такого положения.
что это - проблемы самого Baan, недостаточная квалификация внедренческих команд, пассивность руководства предприятий?
понятно перспективы Baan россии во многом будут зависеть от "историй успеха Baan". было бы хорошо обобщить имеющийся опыт и возможно сформулировать внятные рекомендации или методологию

vkpacc 2nd October 2010 20:46

планирование в Erp Ln

Сергей,
я думаю основные причины две:
- неготовность менеджмента к реорганизации процесса планирования;
- неспособность консультантов выстроить внятную концепцию планирования, убедительную для менеджмента, и продавить ее.

Где получилось успешно - ЭЛАРА, ГАЗ Siber, OTIS, ИРКУТ (по части продукции) - это те проекты которые я видел сам.

Sergey Yakovlev 2nd January 2011 04:47

это все верно и давно известно, но констатировать факт недостаточно. и эти две причины тесно связаны. если некому ясно объяснить менеджменту зачем надо перестраивать работу и при этом использовать ит, то любой здрвомыслящий человек не станет ввязываться в "перестройку". так -что Baan - сообществу может стоит подумать как решить сначала вторую задачу. реально проблема в том, что некому организовать эту работу, продавцы Baan, сами далеки от понимания что такое "современный менеджмент" и как его применить на наших предприятиях. т.е. нужен более широкий взгляд на работу предприятия, нужно привлечение управленческого консалтинга

vkpacc 2nd January 2011 13:07

Не вижу смысла в отдельном управленческом консалтинге. Я всегда воспринимал внедрение Baan/LN только в том случае, если оно идет совместно с изменением бизнес процессов управления и планирования. Иначе это автоматизация в лучших традициях 1С и самописки. Мы на текущем проектке сами выстраиваем систему управления и планирования, и у нас будет нормальное планирование.
А как у вас в Ярославле и Сумах?

Sergey Yakovlev 4th January 2011 14:14

речь не о том, что отдельно, а о том что некому, не хватает квалификации: "- неспособность консультантов выстроить внятную концепцию планирования, убедительную для менеджмента, и продавить ее."
планирование Erp вполне понятно и логично, но что бы вписать его в существующую практику и получить при этом не просто новый калькулятор, а новый уровень управления - знания Baan недостаточно. это я хотел сказать.

FrankManders 26th September 2011 01:57

I agree: Baan knowledge is not enough. It is about understanding the business, best-business-practices, Business Process Management, understanding how to introduce and manage change and understand how to deal with the cultural (behavior) aspect of the project (process)... Supporting businesses in their improvement process (an LN implementation if often part of a 'bigger' project) requires many skills that are not often found in one person. Should that matter? No, fact is that there is a whole network of partners (each with their own specialty) to join forces and help projects being succesful. I have worked with Vladimir and can confirm that in the LN-world nobody has to stand alone... It's all a matter of reaching out...

All times are GMT +2. The time now is 23:11.

vB.Sponsors
©2001-2017 - Baanboard.com - Baanforums.com